четверг, 9 августа 2007 г.

Советы отдыхающим в Египте


· Фотографировать можно все, но у людей на улице лучше спросить разрешение. Кораном запрещено изображение человека, но вы можете заплатить и сфотографироваться. Снимать камерой также можно все, но в магазины ее с собой не берите: камера - признак богатства, и вам могут “заломить” невероятные цены! Проявить и напечатать фотографии можно практически везде и быстро.

· Музеи в Египте закрываются рано - зимой в 16.00, летом в 17.00. Фотографировать в музеях разрешается, но без вспышки и за дополнительную плату.

· Магазины в курортных районах обычно работают до 22.00. Большинство же магазинов работает с 9.00 до 14.00 и снова с 16.30 до 21.00. Если на товар поставлена цена, то торговаться бессмысленно. Если нет – смело сбивайте цену.

· Более египетского сувенира, чем папирус с цветными рисунками придумать невозможно. Они недороги, долговечны, легки и удобны при транспортировке. Но будьте осторожны – Египет наводнен дешевыми подделками – из рисовой бумаги или банановых листьев со штампованным рисунком, поэтому покупать папирусы следует только в специализированных магазинах, где выдаются сертификаты качества. Интересны также алебастровые статуэтки.

· Чаевые в пределах 1 фунта за мелкие услуги (“бакшиш”) принято давать служащему гостиницы и аэропорта, который подносит багаж, открывает дверь машины. В ресторанах официанту обычно оставляют сдачу в размере от 1 до 5 фунтов.

· Одежда должна быть достаточно скромной. Женщинам лучше разумно отнестись к выбору своей одежды и не ходить по улицам в слишком открытых нарядах – религия страны это не приветствует. В отелях же, на теплоходах созданы европейские условия отдыха, где можно не заботиться о выборе одежды.

· Самое частое заболевание - расстройство желудка, которое может быть следствием выпитой колы, съеденного мороженого, льда в напитках, немытых или нечищеных фруктов и овощей, салатов, в которых остается смытая вода. Крепящий эффект дает рис. Многие рекомендуют дезинфицировать желудок водкой, но египтяне привыкли делать это лимонами. Поэтому и к супу и к салату вам будут подавать маленькие лимоны, разрезанные надвое.

· Воду покупайте в бутылках по полтора литра. Самая лучшая "Сива" или "Дельта", потому что мягче, но можно купить и "Бараку". Не пейте воду из-под крана. Она "для наружного применения"! Не чистите ей даже зубы, полоскайте рот купленной водой. Сэкономите деньги на воде - сэкономите на экскурсиях и развлечениях: из всех египетских достопримечательностей увидите только сантехнику, выставленную в вашем гостиничном номере.

· Кремы для загара лучше привезти с собой – здесь они очень дорогие.

· Любые критические высказывания о Египте, если они исходят от иностранца, воспринимаются как грубость и даже как личное оскорбление. В высшем обществе на это ответят снисходительной улыбкой. На улице же или в другом общественном месте, если оскорбление посчитают серьезным, недовольство может быстро перерасти в гнев. Египтяне очень гордятся своей страной и часто повторяют: "Мы ее дети".

1 комментарий:

Unknown комментирует...

В этом году, на новый год хочу побывать в Египте. В прошлом году выбрала тур в Чехию на новый год и не пожалела, надеюсь в этом году отжых тоже удастся!