четверг, 9 августа 2007 г.

Сфинкс


Одной из самых больших достопримечательностей Египта на сегодняшний день является Сфинкс. Сфинкс – это скульптура, которая вырублена из единого камня, она также является одной из самых больших в мире (длина 80 м., высота 20м.). Сфинкс находится возле нижнего храма пирамиды Хефрена, потому что он олицетворяет собой фараона Хефрена. Во времена фараона Хефрена была возведена эта скульптура – лежащий лев с лицом фараона. Хотя до сих пор ведутся споры во времена ли правления Хефрена бы возведен сфинкс. Найти источник информации, который бы абсолютно точно утверждал или опровергал, когда был построен сфинкса пока, что не удалось. Даже обращение за помощью к такому известному античному историку как Геродот нам не поможет.

Геродот в своих записях не акцентировал свое внимание на этой скульптуре, но объяснения найти этому очень просто, сфинкс в это время мог быть засыпан песком, что долгое время позволяло ему быть не подверженным природным катаклизмам и сохраниться до наших времен. Конечно, если копнуть поглубже в историю, то можно найти сведения, по которым видно, что при царствование Птоломеев в Египте сфинкса откапывали из песка. Даже сейчас из-за частых песчаных бурь, памятник необходимо время от времени чистить.
С этой скульптурой связано много легенд и мифов. Некоторые говорят, что это страж гробницы, который защищает фараона даже после смерти. В других, что сфинкс – полубог, который устав от войн и сражений уходит в пустыню по ночам, оставляя людей без своей божественной защиты. Пик культа по этому мифическому животному приходится на время 150 г до н.э. В это время сфинксов возводили, где только можно и в больших количествах. Возле каждой пирамиды или храма можно было увидеть сфинксов, некоторые даже делали аллеи из скульптур этого животного. Но подвиг фараона Хефрена повторить больше никто не смог, таких больших сфинксов в Египте больше не возводили

Комментариев нет: